Лого
Ваш регион: Минск
+375 (44) 572-20-20 , +375 (29) 572-20-20
Заказать звонок
Часы работы

ПН-ЧТ с 8:15 до 17:00
ПТ с 8:15 до 15:45
СБ-ВС — выходной

Виды сварочного оборудования

Все сварочные аппараты обладают схожими элементами, но у каждого свои возможности. Выбор оборудования зависит от материала, с которым планируют работать – для сваривания сетки, арматуры или труб потребуются разные устройства.

Какие бывают аппараты для сварки и чем они отличаются?

Классификация оборудования для сварки

Выделяют 2 класса сварочного оборудования:

  • профессиональное – применяют на строительных площадках, производстве, в мастерских. Такие аппараты нужно подключать к сети в 380 В;
  • бытовое – подходит для бытовых целей, например, сварить сетку, решетку. Питается от обычной электросети в 220 В и имеет недлинную продолжительность включения.

От класса оборудования зависит сложность конструкции, возможности, сложность или простота использования, а также стоимость техники.

Сварочное оборудование может работать на постоянном и переменном токе. Выделяют:

  1. Трансформаторы переменного тока. 

    Устройства используют для сварки плавящимся покрытым металлическим электродом, или ММА-сварки.

    Надежный и простой прибор, который подходит для сварки черных металлов внахлест и встык. Для работы с цветными металлами понадобится дополнительное оборудование.

    Недостаток аппарата переменного тока – нестабильность электрической дуги, которую трудно поддерживать. В результате металл разбрызгивается, а шов выходит некачественным и неэстетичным.

    Такое сварочное оборудование больше подойдет опытным сварщикам.

  2. Аппараты постоянного тока для сварки плавящимися электродами.

    ​На сварочном аппарате установлен выпрямитель, который преобразует переменный ток в постоянный. Это стабилизирует электрическую дугу и позволяет получить прочный однородный шов, а также максимально уменьшить разбрызгивание. Среди плюсов оборудования постоянного тока можно выделить удобство работ и возможность сваривать черные и цветные металлы, а также нержавейку. Из недостатков – потеря мощности в процессе работы, часть ее тратится на то, чтобы выпрямить ток. Также прибор имеет более сложную конструкцию, большой вес и высокую стоимость.

  3. Полуавтоматы для сварки в среде инертного или активного газа, или методом MIG/MAG.

    Производительный, компактный и более дорогостоящий аппарат, которым несложно управлять. Оборудование подходит для сварки стали, железа, алюминия и нержавейки. Благодаря удобству и функциональности аппарат активно используют не только профессионалы, но и любители – оборудование подходит для работы в мастерской, ремонта автомобилей.

  4. Инверторы.

    Основной принцип работы импульсного аппарата – многократное преобразование тока. Это позволяет тонко контролировать параметры электрической дуги и сваривать как алюминий, так цветные и черные металлы, в том числе тонкие листы. Устройство отличается небольшим весом, компактными размерами и не сильно зависит от входного напряжения. Инвертор – это высокая точность устанавливаемых параметров работы. Поэтому если хотите купить сварочное оборудование с передовыми характеристиками и удобное в эксплуатации, выбирайте инвертор.

Кроме основного сварочного оборудования, можно приобрести генератор для сварочного аппарата, который обеспечит нужный ток. Устройство особенно незаменимо для работы на строительных площадках и объектах, где нет доступа к электричеству.

leave feedback
Остались вопросы? Задайте их нам!